Основные способы цинкование металлопродукции

Самопроизвольное разрушение металла чаще всего провоцирует электрохимическая коррозия. Она возникает при постоянном контакте металлоизделия с токопроводящей средой (водой, воздухом, почвой). Активирует процесс растворения поверхностного металлического слоя в локальных зонах, а потом распространяется по всей площади. Чтобы защитить железные предметы от появления ржавчины, их покрывают цинком. Защитный слой выполняет следующие функции:

  • первым вступает в реакцию окисления;
  • не позволяет железу контактировать с агрессивной средой;
  • создает гальваническую пару;
  • предотвращает механические повреждения.

Благодаря такому тандему и сам цинковый слой получает гальваническую защиту от окисления, последующего разрушения. Подходит для покрытия плоских листов, проводов, поверхностей с мелким или крупным рельефом. Используется для защиты от разрушения телеграфных проводов, стальных канатов, водо- и газопроводных труб подземного или наземного монтажа. Применяется в качестве антикоррозийной защиты автомобильных деталей, крепежей, элементов машинного, станочного оборудования.

Основные способы цинкование металлопродукции


 
Слой оцинковки наносится на предварительно подготовленную и очищенную стальную поверхность. Вместе с железом образует электролитическую пару Fe-Zn. Считается эффективным способом защиты от коррозии разных видов металлоконструкций. Но, редко применяется для нанесения на поверхности малой площади в силу дороговизны метода. Поэтому, прутья заборов, оград, металлические сетки защищают от ржавления другими способами.

Процедура цинкования

Большинство станков и оборудования предприятий тяжелой, горнодобывающей промышленности изготовлены из стали. В процессе эксплуатации такая техника очень сильно подвергается коррозии, быстро выходит из строя без надлежащего ухода. Чтобы предотвратить или замедлить процесс износа, машины и станки защищают от ржавчины, появления окислов. Для этого используют очень тонкое покрытие порядка 30 мкм из материалов, устойчивых к коррозии. В качестве последних применяют медь, хром, цинк. Предпочтение отдают оцинковке, как наиболее эффективному способу защиты.

  • Процесс оцинкования является технической процедурой, которую выполняют в строго определенной последовательности.
  • Допускает нанесение тонкого защитного слоя на плоские и рельефные поверхности.
  • Исключает контакт металла с агрессивной средой, предупреждает появление окислов, мелких механических повреждений.

При правильном нанесении такой слой не слущивается, выдерживает влажную среду, ультрафиолет, перепады температур. Имеет глубокую адгезию с поверхностью металла, дополнительно придает изделию аккуратный внешний вид.
 
Важно! Процесс оцинкования выполняется разными способами. В каждом случае требует предварительной очистки и обезжиривания поверхности изделия. Для обезжиривания обычно применяется соляная или серная кислота.

Способы цинкования

Нанесение цинка обеспечивает стальным конструкциям защиту от окисления и последующей коррозии. Для декоративного оформления такой слой используется редко. Если изделие нужно декорировать, применяют дополнительное хромирование или никелирование. В результате получают защиту от коррозии и красивую блестящую поверхность.  
 
К популярным способам цинкования относят следующие:

  • холодный;
  • горячий;
  • гальванический.

Холодное цинкование допустимо для изделий из любых материалов. Исключением являются высокопрочные стальные сплавы и магниевый прокат. Предусматривает предварительную очистку обрабатываемой поверхности с помощью пескоструйного аппарата. После абразива применяется мойка, сушка, ручная обработка кромок, углов, удаление заусенцев. Подготовленная металлоконструкция в очередной раз очищается от пыли и покрывается цинковым слоем посредством распыления порошка. Температура окружающей среды в это время может быть от -20 до +40° C.
 
Горячее цинкование предусматривает погружение предметов в ванну с раствором, разогретым до температуры +480° C. Защитный слой максимально покрывает все рельефные участки, по толщине составляет 30-100 мкм. Такой метод считается самым надежным, долговечным, устойчивым к коррозии. Является экономичным в плане материальных затрат и требует минимум времени на реализацию.  
 
Гальванический метод требует подготовки ванн с электролитическим раствором и цинковыми анодами (пластинами). На пластины подают постоянный ток в определенном режиме. Это позволяет регулировать толщину нанесенного покрытия от 5 до 40 микрон. При этом качество такого защитного покрытия зависит от выбранного электролита (простого кислого или сложного комплексного).    
          
В промышленности также используют газотермический способ металлообработки и термодиффузия. Эти методы являются более дорогостоящими и затратными по времени. Равномерность нанесенного защитного слоя также страдает.
                             
Чтобы усилить действие оцинковки и придать изделию декоративный вид, его поверхность дополнительно хромирую или никелируют. Еще одним вариантом декоративного оформления является покраска изделия. Шлифовка и полировка позволяет добиться эффектного глянцевого или зеркального блеска. После такой обработки наличие любых изъянов исключено.
 

Все виды металлобработки на сайте tmzprogress.ru